Медицинский центр «Айболит», Калуга
Будни: 07:30 - 19:30 Вых: 08:00 - 15:00

Сколько нужно спать в зависимости от возраста?

01 июля 2020 г.

Что говорят специалисты о «сонной» норме и особенностях сна в каждом возрасте.

В том, что каждый из нас не похож на другого, мы убеждаемся постоянно. Эта непохожесть затрагивает самые разные сферы жизни, будь то пищевые привычки, разные вкусы в одежде или такая, казалось бы, банальная вещь, как сон. Кому-то жизненно необходима дневная сиеста, а кто-то даже в детском саду спокойно обходился без дополнительного отдыха. Кто-то чувствует себя разбитым и не отдохнувшим после 10 часов сна, а кто-то подобно Наполеону обходится 4 часами. На продолжительность и качество сна влияет множество факторов, один из которых – возраст. Специалисты из Американской Национальной Ассоциации Сна приводят разную продолжительность ночного отдыха в зависимости от возраста. О каких цифрах идет речь, читайте ниже.

Специалисты из Американской Национальной Ассоциации Сна приводят разную продолжительность ночного отдыха в зависимости от возраста. О каких цифрах идет речь, читайте ниже.

От рождения до 3 месяцев

14-17 часов

Хотя новорожденные не различают понятия дня и ночи, с первых дней жизни у малышей уже наблюдаются циклы сна продолжительностью около 50 минут. В течение нескольких недель после появления на свет груднички постепенно перестраиваются на сон преимущественно в ночное время. Особенностью сна в этот период является его беспокойный характер с частыми просыпаниями.

От 4 до 11 месяцев

12-15 часов

В этот период продолжительность циклов сна увеличивается, они становятся более регулярными. В дневное время сохраняются 3 фазы сна: утром (ближе к 10-11 часам), после полудня и ближе к вечеру. Что касается сна в ночное время, то к 6 месяцам малыши должны оставаться в объятиях Морфея не менее 6 часов подряд. В этот период формируется непрерывный сон. Тем не менее, до 9 месяцев малыши продолжают активно просыпаться (до 8 раз за ночь). Периоды такого бодрствования короткие и часто проходят незамеченными.

От 1 до 2 лет

11-14 часов

К возрасту 1,5 лет дневные перерывы на сон, как правило, сокращаются до 1-2 часов после обеда. В этот период важно воспитать у ребенка правильные привычки, связанные со сном, поскольку механизмы здорового сна закладываются в первые 3 года жизни. Правила детской гигиены сна просты:

  • Телевизор и гаджеты перед сном под запретом;
  • Укладывайте малышей нужно в строго определенное время;
  • Чтобы облегчить отход ко сну, можно придумать для ребенка приятный ритуал.

От 3 до 5 лет

10-13 часов

До 5 лет дети еще нуждаются в послеобеденном сне. Для ночного отдыха характерно увеличение продолжительности медленного глубокого сна. К слову, именно в этот период у детей часто наблюдается сомнамбулизм, который, как правило, проходит без последствий.

От 6 до 13 лет

9-12 часов

К 7 годам привычка спать после обеда наблюдается только у 1% детей. При этом нейропсихиатры отмечают, что сегодняшние школьники ложатся спать позже и спят меньше, чем их предшественники.

От 14 до 17 лет

8-10 часов

В пубертатный период полноценный отдых для организма остается крайне важным. Современные подростки испытывают проблемы с засыпанием. Процесс погружения в сон сместился ближе к полуночи. Учитывая необходимость раннего подъема в школу, подросткам часто приходится спать буквально на ходу.

От 18 до 65 лет

7-9 часов Во взрослом возрасте расхождения с заявленной вилкой в 1 час (от 6 до 10 часов) также считаются нормой. Все, что меньше или больше этих цифр классифицируется, как патология. При этом около трети взрослого населения планеты регулярно спят менее 7 часов в сутки.

Люди старше 65 лет

Хотя потребности в сне у пожилых людей мало чем отличаются от потребностей взрослых, в пожилом возрасте существенно меняется качество сна. Человек спит фрагментарно и часто просыпается, иногда добирая нужный отдых дневным сном. Для пожилых людей также характерен ранний отход ко сну. Нередки случаи, когда человек ложится спать в 9 вечера и встает в 4 утра.

Спасибо за Ваши отзывы

Елена
20 мая 2023 г.
Посещаю клинику уже давно. Небольшая, но чистая и уютная, народа не много. Прием ведут по записи, приходишь к назначенному времени, без задержек. Грам ...
Елена
18 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов.
Елена Сергеевна
17 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов
Ольга Юрьевна
18 янв. 2023 г.
Отличная клиника, часто сдаём анализы и сама и ребенок, очень деликатный подход персонала, ребенок идёт с удовольствием и без страха. Отличный специал ...
Людмила
15 дек. 2022 г.
Спасибо за ваши советы. С наступающим Новым годом. Здоровья вам.

Лицензии и сертификаты

Мы находимся в самом центре Калуги

Россия, г. Калуга, ул. Кирова 25e