Медицинский центр «Айболит», Калуга
Будни: 07:30 - 19:30 Вых: 08:00 - 15:00

10 натуральных средств, которые помогут облегчить адскую зубную боль

24 авг. 2020 г.
Все, что есть в этом списке, доступно и практически не имеет противопоказаний.

Источником зубной боли, как правило, становится кариес или зубной абсцесс (проще говоря, гнойник). Боль появляется в результате воспаления зубного нерва или пульпы (соединительная ткань, заполняющая полость зуба) и превращает наши будни (особенно ночью) в настоящий кошмар. Облегчить это незавидное состояние поможет ряд натуральных средств. Главное помнить, что ни одно из них не может заменить визит к врачу и является лишь временной мерой.

Влажный компресс с глиной

Нанесенная на кожу глина обладает способностью вытягивать токсины из глубоких тканей, снимая воспаление в болезненной области. Для приготовления компресса смешайте в стеклянной емкости 3-4 столовые ложки порошка глины с водой до образования однородной массы. Нанесите полученную смесь на кожу в той области, где вы испытываете болезненные ощущения. Слой такого компресса должен быть достаточно толстым (не менее 1 см). Оставьте глину примерно на 2 часа, после чего при необходимости сделайте новый компресс.

Гвоздика

Гвоздика известна своим обезболивающим и антисептическим действием. Положите 2-3 бутона гвоздики на язык и размочите их слюной. Переложите полученную кашицу на больной зуб и слегка сожмите челюсти, чтобы выдавить из нее сок. Также можно положить гвоздику между щекой и зубом. Это средство подходит всем, но из-за специфического, довольно сильного вкуса гвоздики может не понравиться детям.

Лед

Спасительный практически при любой боли холод обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Положите 2-3 кубика льда в пластиковый пакетик и приложите к больному месту. Оставьте компресс до появления неприятных ощущений. Сделайте паузу и при необходимости повторите процедуру.
 

Важно! Некоторые люди имеют повышенную чувствительность к холоду. В таком случае холодный компресс только усилит боль, особенно если она связана с повышенной чувствительностью десен.

Полоскания с уксусом

Уксус оказывает на слизистую рта местное раздражающее действие. Он усиливает кровоток и активирует клеточный обмен, что уменьшает боль и способствует скорейшему процессу выздоровления.

Возьмите чайную ложку уксуса на стакан воды и прополоскайте этим раствором рот, делая упор на больное место. Повторите процедуру и прополоскайте рот водой. Это средство не рекомендуется использовать людям с повышенной чувствительностью к кислотам.

Чеснок

Помимо противовоспалительного и обезболивающего действия чеснок обладает выраженным антимикробным эффектом. Раздавите 1-2 зубчика чеснока до образования кашицы. Нанесите эту кашицу на больной зуб на 3-5 минут. Рекомендуется повторить процедуру несколько раз в течение дня.

Масло лаванды

Лаванда лекарственная – растение с исключительными успокаивающими свойствами. Обладает противовоспалительным, расслабляющим и обезболивающим эффектами. Нанесите 2-3 капли лавандового масла прямо на больной зуб и повторите процедуру несколько раз в течение дня. Плюс этого средства в том, что эфирное масло лаванды действует мягко и хорошо переносится абсолютно всеми.

Соль

Соленая вода обладает дезинфицирующим, а также вяжущим эффектом, который снимает воспаление и успокаивает боль. Полоскайте рот соленой водой в течение дня, следя за тем, чтобы каждое полоскание длилось не менее 30 секунд, и обязательно сплевывая воду, которая вымывает изо рта гной и токсины.

Чайные пакетики

Черный чай богат танинами – веществами с вяжущим эффектом, которые стягивают ткань десны, тем самым уменьшая воспаление и боль. Смочите чайный пакетик в теплой воде, отожмите лишнюю влагу и пока пакетик еще теплый приложите к больному зубу, захватив десну. Оставьте компресс на 5 минут. Повторяйте процедуру в течение дня по необходимости.

Мята превосходно дезинфицирует и обезболивает те участки тела, с которыми находится в контакте. Добавьте 1-2 капли эфирного масла мяты перечной в зубную пасту, затем нанесите пасту на больной зуб и прилегающую десну. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день.

Важно! Эфирное масло мяты перечной противопоказано детям, а также беременным и кормящим мамам. Перед применением внутрь проконсультируйтесь с врачом.

Массаж стоп

Давно известно, что на стопах находятся биологически активные точки, массируя которые можно улучшить состояние фактически любого органа. За зубы на подошвах стоп отвечают точки у основания больших пальцев. Смажьте их жирным кремом и массируйте (сжимайте) попеременно большим и указательным пальцами от 5 до 20 минут. Чувствительность или болезненность в этой зоне означает, что она находится в прямом контакте с больным зубом. Эту процедуру не рекомендуется выполнять беременным и тем, кто готовится к зачатию.

Спасибо за Ваши отзывы

Елена
20 мая 2023 г.
Посещаю клинику уже давно. Небольшая, но чистая и уютная, народа не много. Прием ведут по записи, приходишь к назначенному времени, без задержек. Грам ...
Елена
18 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов.
Елена Сергеевна
17 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов
Ольга Юрьевна
18 янв. 2023 г.
Отличная клиника, часто сдаём анализы и сама и ребенок, очень деликатный подход персонала, ребенок идёт с удовольствием и без страха. Отличный специал ...
Людмила
15 дек. 2022 г.
Спасибо за ваши советы. С наступающим Новым годом. Здоровья вам.

Лицензии и сертификаты

Мы находимся в самом центре Калуги

Россия, г. Калуга, ул. Кирова 25e