Медицинский центр «Айболит», Калуга
Будни: 07:30 - 19:30 Вых: 08:00 - 15:00

7 правил профилактики ОРЗ

15 янв. 2022 г.
ОРЗ, вирусы, бактерии, кашель, насморк, недомогание, головная боль – наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются пациенты в осенне-зимний период. Затягивать нельзя, самолечение чревато осложнениями, необходимы осмотр и рекомендации врача. Снизить заболеваемость и улучшить качество жизни возможно!
  1. Исключить контакт с инфекционными больными или использовать средства индивидуальной защиты, например, медицинскую маску, которая подлежит смене спустя 2 часа использования.
  2. Проветривать помещение при длительном скоплении массы людей, проводить влажную уборку поверхностей, не забывать о правилах личной гигиены.
  3. Санировать все очаги хронической инфекции, например, кариес, хронический тонзиллит, а также не забывать о профилактике обострений имеющихся хронических заболеваний. Любое воспаление в организме – это расход иммунных клеток. Необходимо холить и лелеять свой иммунитет, чтобы в нужный момент он не подвёл.
  4. Очень важно не нарушать режим сна и бодрствования, засыпание не позже 23:00-24:00, пробуждение до 08:00. Циркадные ритмы сложно устроены, поддерживаются гормонами, которые вырабатываются во время сна, дисбаланс не только ухудшает настроение, но и снижает иммунитет, что рано или поздно неизбежно приведёт к болезни.
  5. Необходима адекватная физическая нагрузка несколько часов в неделю (фитнес, ходьба, плавание, велосипед и т. д., по интересам).
  6. Соблюдать питьевой режим, 30-40 мл на килограмм массы тела. Помнить о правильном рациональном сбалансированном питании. Завтрак, обед и ужин. Нельзя пропускать приёмы пищи. Еда должна быть разнообразной, полезной и максимально качественной. Готовить преимущественно дома, выбирая щадящие способы термической обработки продуктов для сохранения всех полезных свойств. В рационе, согласно пирамиде здорового питания, в большей степени должны быть цельнозерновые, овощи, различные растительные масла, чуть меньше животный белок (мясо, рыба, яйца), орехи, бобовые, молочные продукты, допускается употребление высокоуглеводных продуктов (сахаросодержащие конфеты, кондитерские изделия) в небольших количествах и, по возможности, в первой половине дня.
  7. Обязательно следует добавить в свой рацион диетические добавки к пище с витаминами и минералами. К сожалению, с помощью питания, образа жизни, физических нагрузок мы не сможем компенсировать все потребности организма. Нутрицевтивная поддержка необходима в любом возрасте. Витамины и минералы подбираются индивидуально, это зависит от множества факторов: пол, возраст, образ жизни, профессия, состояние организма, предшествующие травмы, операции, аллергоанамнез, перенесённые заболевания и т. п. Рекомендации осуществляются врачом.

Будьте здоровы! Помните, что заниматься профилактикой заболеваний гораздо приятней, чем лечить их.

Источник: lor96.ru

Спасибо за Ваши отзывы

Елена
20 мая 2023 г.
Посещаю клинику уже давно. Небольшая, но чистая и уютная, народа не много. Прием ведут по записи, приходишь к назначенному времени, без задержек. Грам ...
Елена
18 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов.
Елена Сергеевна
17 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов
Ольга Юрьевна
18 янв. 2023 г.
Отличная клиника, часто сдаём анализы и сама и ребенок, очень деликатный подход персонала, ребенок идёт с удовольствием и без страха. Отличный специал ...
Людмила
15 дек. 2022 г.
Спасибо за ваши советы. С наступающим Новым годом. Здоровья вам.

Лицензии и сертификаты

Мы находимся в самом центре Калуги

Россия, г. Калуга, ул. Кирова 25e