Медицинский центр «Айболит», Калуга
Будни: 07:30 - 19:30 Вых: 08:00 - 15:00

Держим оборону: как не сойти с ума на карантине?

18 мая 2020 г.

Рекомендации психологов МЧС

Недавно генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал общественность обратить внимание на психический аспект пандемии коронавируса, в частности, на то, что услуги в области психического здоровья должны стать неотъемлемой частью правительственных мер реагирования на COVID-19.

Тот факт, что коронавирус затрагивает не только физическое, но и психическое здоровье, не подлежит сомнению. Вынужденный карантин повлек за собой изменение привычного ритма жизни, к которому наша психика оказалась не готова. Ограничения в передвижении, чувство неопределенности, вызванное страхом за будущее, туманные перспективы в связи с потерей работы, уход из жизни родных и близких, обострившиеся внутрисемейные конфликты – все это подтачивает психику подобно тому, как вода точит камень. В условиях отсутствия четких прогнозов по поводу сроков окончания пандемии и в ожидании возвращения к привычной жизни, необходимо принять меры психологической (само)защиты от разрушительных последствий самоизоляции. К счастью, сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Вот несколько общих рекомендации от психологов МЧС, которые помогут пережить карантин.

Живите по плану

Отсутствие четкого распорядка дня и плана хотя бы на ближайшую перспективу вызывает дискомфорт, который рискует перерасти в постоянную тревогу. Структурируйте карантинные будни при помощи режима дня. Это успокоит и вернет вас в русло более или менее привычного ритма жизни. Планы могут быть разные: на 1 день, на неделю, индивидуальный или семейный план. Главное – структурировать время.

Сохраняйте активность

Впрочем, работа на удаленке (при наличии, скажем, 2-3 детей) и необходимость выполнения домашних дел просто не позволят вам превратиться в амебу.

Выделите время на хобби и прочие маленькие радости

Совет банальный, но от этого не менее важный. Музыка, чтение, хорошие фильмы и любимые блюда – это ведь те самые маленькие радости, которые и в обычное время делали вас чуточку счастливее, правда?

Карантин – идеальное время для практики ЗОЖ

Сейчас как никогда удобно и доступно наладить режим сна, следить за питанием и добавить в жизнь физической активности. Это не только выровняет эмоциональный фон и поможет поддержать форму, но и благотворно скажется на состоянии иммунитета.

Ограничьте поток информации о ходе пандемии

Чтобы не подпитывать тревогу и стресс, выберите пару проверенных ресурсов, которые позволят вам держать руку на пульсе. Особо впечатлительным, специалисты и вовсе советуют отказаться от просмотра новостей.

Займитесь самообразованием

Кто знает, сколько продлится карантин? За это время можно как минимум начать обучение чему-то новому, будь то изучение иностранного языка, курсы йоги или осваивание новой профессии.

Поддерживайте важные связи

Общайтесь с родными и близкими хотя бы дистанционно. Сейчас как никогда важно оставаться на связи и поддерживать друг друга.

Правильно разрешайте конфликты

Застарелые проблемы и конфликты психологи советуют отложить до лучших времен. Если же вырисовывается свежая конфликтная ситуация, алгоритм усмирения бури несложный:

при появлении чувства раздражения не спешите срываться на упреки и переходить на личности. Подышите, чередуя глубокий вдох и выдох. По возможности выйдите ненадолго в другую комнату. Остудите свой пыл, умывшись прохладной водой. Успокоившись, вы сможете оценить ситуацию более трезво и продолжить общение на нейтральной ноте.

Хороший способ перезагрузки и отвлечения – вышеупомянутая физическая активность и просто любая совместная деятельность.

Оставьте за собой право немного побыть в одиночестве

На случай перенасыщения друг другом (а оно на карантине наступает очень быстро) договоритесь с домочадцами о том, чтобы у каждого было время (и пространство) исключительно для себя. Лимит необходимого уединения у каждого свой. Единственный ориентир в этом случае – собственное внутреннее состояние. Главное, не игнорировать потребности друг друга и проявлять заботу с акцентом на позитив.

Помогайте другим

Ничто так не отвлекает от постоянной тревоги, как помощь тому, кто в ней нуждается. Помогая ближнему, вы убиваете двух зайцев – перестаете попусту тревожиться и получаете солидный бонус в виде чувства нужности кому-то.

Не бойтесь обращаться за поддержкой к родным и близким

На то вы и семья, чтобы служить друг другу опорой в трудные времена. Если чувствуете, что своими силами не справляетесь с ситуацией, нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к специалисту.

Спасибо за Ваши отзывы

Елена
20 мая 2023 г.
Посещаю клинику уже давно. Небольшая, но чистая и уютная, народа не много. Прием ведут по записи, приходишь к назначенному времени, без задержек. Грам ...
Елена
18 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов.
Елена Сергеевна
17 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов
Ольга Юрьевна
18 янв. 2023 г.
Отличная клиника, часто сдаём анализы и сама и ребенок, очень деликатный подход персонала, ребенок идёт с удовольствием и без страха. Отличный специал ...
Людмила
15 дек. 2022 г.
Спасибо за ваши советы. С наступающим Новым годом. Здоровья вам.

Лицензии и сертификаты

Мы находимся в самом центре Калуги

Россия, г. Калуга, ул. Кирова 25e