Медицинский центр «Айболит», Калуга
Будни: 07:30 - 19:30 Вых: 08:00 - 15:00

Как подготовить организм к борьбе с коронавирусом

18 мая 2020 г.

Укрепляем защитные силы организма простыми методами

Весь мир сейчас сосредоточен на одной общей проблеме, имя которой – коронавирус. Эффективного лекарства от новой напасти пока нет, более того, ученые в один голос утверждают, что коронавирус теперь с нами навсегда. Это ни плохо, ни хорошо. Нынешняя пандемия закончится, а коронавирусы, подобно сезонному гриппу, вероятно, будут заглядывать к нам время от времени. В условиях столь не радужных перспектив закономерно возникает вопрос о том, чем помочь самому себе. Как встретить любую болезнь во всеоружии, чтобы а) не заболеть; б) если и заболеть, то перенести течение болезни максимально быстро и легко? Вспоминаем простые способы укрепления организма, которые доступны каждому и, главное, известны всем со времен школы.

Следите за питанием

Максимально разнообразный рацион с включением большого количества овощей и фруктов, качественного мяса и жирной рыбы снабдит организм достаточным количеством витаминов. С другой стороны, минимум переработанных продуктов (фастфуд, колбасы, консервы), сахара, жирной и тяжелой пищи снизят нагрузку на иммунную систему, и у вашего организма будет больше сил отбивать постоянные атаки вирусов и бактерий. Еще один важный принцип – не впадать в крайности, другими словами, не переедать и отказаться от экспериментов с жесткими диетами.

Перестаньте потакать своим вредным привычкам

Никотиновую зависимость не зря сравнивают с наркотической, как, впрочем, и пристрастие к алкоголю. Отказаться от курения и привычки сопровождать любые «посиделки» рюмкой не так просто. Но ведь на то мы и люди, чтобы самим решать, что оставить в своей жизни, а от чего избавиться раз и навсегда. Вспомните хотя бы тот факт, что заядлым курильщикам легче получить туберкулез, не говоря уже про рак. Да и лютующий сегодня COVID-19 бьет именно по легким, вызывая пневмонию. С алкоголем все проще: никто не вынуждает вас становиться поборником сухого закона – достаточно хотя бы сократить прием спиртного до минимума.

Контролируйте вес

Почему это важно? Давайте проследим логическую цепочку. Накопленная сверх меры жировая ткань вырабатывает гормоны. Гормоны в свою очередь становятся источником воспаления, а иммунитет начинает бороться с этим воспалением вместо того, чтобы направлять свои ресурсы на борьбу с микробами и вирусами.

Не забывайте про здоровый сон

Если о том, сколько нужно спать споры ведутся до сих пор, то о том, что здоровый сон важен для нормальной работы иммунитета диспутов не было никогда. По результатам исследований ученых из США те, кто регулярно не досыпает (спит до 6 часов в сутки), болеют в 5 раз чаще тех, кто спит 7-8 часов. Более того, люди с хроническим недосыпом медленнее идут на поправку и имеют повышенный риск рецидивов болезни. Доказано, что во время сна организм на клеточном уровне запоминает информацию о тех патогенных микробах, с которыми сталкивался за день. Не менее важно и время отхода ко сну. Засыпать желательно до 23:00, так как с 23:00 до часа ночи активно вырабатывается естественный стимулятор иммунитета – гормон мелатонин. Возвращаясь к предыдущему пункту, нужно отметить, что полноценный сон важен и для контроля веса. Если вы мало спите, похудеть и поддержать здоровый вес будет гораздо труднее.

Найдите посильную для себя физическую нагрузку

Никто не гонит вас на силовые тренажеры и не заставляет выполнять программу олимпийского чемпиона. Просто у каждого есть тот вид физической активности, который в радость, а не в тягость. Гуляйте с собакой, плавайте, займитесь йогой, танцами, скандинавской ходьбой – да чем угодно, главное, регулярно давайте организму столь необходимую ему физическую нагрузку. Это как минимум повысит тонус и улучшит кровообращение, что поможет иммунным клеткам свободно перемещаться по кровотоку. К слову, посильной нагрузкой может стать обычная прогулка. Для укрепления иммунитета достаточно ежедневно гулять на свежем воздухе по 30-40 минут в бодром темпе.

Соблюдайте скучные правила

Это все не столько про повышение иммунитета, сколько о помощи собственному организму в условиях повышенного риска заражения. Вы все это знаете. Напоминаем для полноты картины:

  • мойте руки с мылом (температура воды при этом не важна);
  • чихайте и кашляйте по науке (в салфетку или в локоть);
  • регулярно делайте необходимые прививки;
  • старайтесь не трогать руками лицо (глаза, нос, губы);
  • избегайте многолюдных мест в периоды распространения сезонных (и несезонных как сейчас) заболеваний;
  • регулярно проходите обследования, особенно если находитесь в группе риска.

Что еще важно знать?

Стресс не влияет на иммунитет

Вернее, влияние стресса на организм сложнее, чем принято думать. К единичным стрессовым воздействиям организм прекрасно адаптируется, проще говоря, если вы из-за чего-то перенервничали, не нужно сразу хвататься за таблетки. Вредным стресс становится, когда он постоянный, но какие именно механизмы затрагивает хроническая стрессовая нагрузка, ученым еще предстоит изучить.

Закаливание – не панацея от ОРВИ

Тем не менее, закаливание полезно тем, что организм не воспринимает банальный сквозняк как угрозу переохлаждения. Сосуды у закаленного человека находятся в тонусе и быстрее реагируют на перепады температур, а значит, не спазмируются. Когда нет спазма, не нарушается кровоснабжение слизистых и дыхательных путей, а значит, у болезнетворных микроорганизмов нет подходящей среды для активной деятельности.

Иммуномодуляторы не укрепляют иммунную систему

Прием разрекламированных БАДов и прочих препаратов, которые по заверениям производителей творят чудеса, не только не эффективная, но часто и не безопасная мера для укрепления иммунитета. Во всяком случае, предупредить, а уж тем более вылечить грипп или ОРВИ иммуномодуляторы не способны. И даже если предположить, что от биологически активных добавок есть какой-то эффект, важно помнить, что постоянно подстегивание иммунной системы подобными препаратами приведет к тому, что ваш иммунитет «разленится» и без внешней поддержки просто перестанет выполнять свои функции. Берегите себя и не отдавайте свои честно заработанные производителям сомнительных чудо-БАДов.

Прием витаминов не вылечит ОРВИ

Продолжение предыдущего пункта. Витамины, которые мы получаем с пищей, принимают активное участие в работе защитной системы организма. Если вы испытываете их недостаток, активация иммунных клеток может быть нарушена. Однако это не означает, что витаминный дефицит нужно восполнять аптечной синтетикой. Доказанный факт: синтетические витамины усваиваются хуже «натуральных». Более того, вопреки распространенному мифу тот же витамин С не гарантирует вам защиту от респираторных инфекций. Весь эффект от аскорбинки сводится к облегчению ряда симптомов болезни. Прием мультивитаминных комплексов имеет смысл только в случае острого дефицита витаминов. Диагностировать гиповитаминоз должен врач.

Спасибо за Ваши отзывы

Елена
20 мая 2023 г.
Посещаю клинику уже давно. Небольшая, но чистая и уютная, народа не много. Прием ведут по записи, приходишь к назначенному времени, без задержек. Грам ...
Елена
18 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов.
Елена Сергеевна
17 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов
Ольга Юрьевна
18 янв. 2023 г.
Отличная клиника, часто сдаём анализы и сама и ребенок, очень деликатный подход персонала, ребенок идёт с удовольствием и без страха. Отличный специал ...
Людмила
15 дек. 2022 г.
Спасибо за ваши советы. С наступающим Новым годом. Здоровья вам.

Лицензии и сертификаты

Мы находимся в самом центре Калуги

Россия, г. Калуга, ул. Кирова 25e