Медицинский центр «Айболит», Калуга
Будни: 07:30 - 19:30 Вых: 08:00 - 15:00

Курс на понижение: какие продукты помогают держать уровень сахара под контролем?

03 июня 2020 г.

И о чем еще важно помнить, чтобы предупредить развитие сахарного диабета.

Согласно данным Международной федерации диабета (IDF) в мире зарегистрировано более 400 миллионов человек, страдающих сахарным диабетом. В лидерах по количеству диагностированных случаев заболевания находятся Индия, Китай, США и Россия. Сахарный диабет входит в 10-ку заболеваний с самыми высокими показателями смертельного исхода. Во многом это связано с тем, что диабет дает массу осложнений, которые затрагивают фактически все органы и системы нашего организма. Эта печальная статистика красноречиво говорит о том, что контролировать уровень сахара в крови необходимо, даже если вы не входите в число заболевших. Для того чтобы держать сахар в узде, важно, прежде всего, пересмотреть свой рацион.

Одним из базовых понятий, на которых строится система здорового питания, считается гликемический индекс (ГИ). Чем выше ГИ, тем быстрее будет повышаться в крови уровень глюкозы после приема продукта в пищу. Низким гликемическим индексом принято считать показатель от 10-40 единиц. Продукты с низким ГИ хороши тем, что способствуют долгому чувству насыщения, так как углеводы из них усваиваются медленнее, а нужная организму энергия высвобождается постепенно. Средним ГИ считается показатель от 40 до 70 единиц, высоким – выше 70 единиц. Переводя на язык здорового питания, еда с высоким ГИ – это те самые сладости, выпечка, белый хлеб, переработанные продукты, пакетированные соки, газировка и ряд других продуктов, которые советуют полностью исключить из рациона. Впрочем, не все специалисты настолько категоричны: существует мнение, что в здоровом рационе должны преобладать продукты, ГИ которых не превышает 55 единиц.

В тысячный раз повторим прописную истину – здоровое питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Баланс белков, жиров и углеводов – краеугольный камень в выстраивании правильного рациона. Важно помнить, что предпочтение нужно отдавать сложным или медленным углеводам, которые надолго обеспечат вас энергией, не заставляя срываться на вредные перекусы. Углеводы должны занимать около 45 % процентов потребляемой пищи. Белки – главный строительный материал нашего организма. На них в сбалансированном питании приходится порядка 25%. Жиры обеспечивают транспортировку питательных веществ и участвуют в синтезе жизненно важных гормонов. Им в здоровом рационе отводят до 30%. Так что же нужно есть, чтобы добиться необходимого баланса белков, жиров и углеводов и держать сахар под контролем?

Овощи как источник медленных углеводов

Употреблять в пищу можно практически все овощи. С осторожностью диетологи относятся только к крахмалистым овощам, таким как картофель. Помимо сложных углеводов овощи содержат клетчатку, которая помогает стабилизировать уровень сахара (глюкозы) в крови. Особенно в этом плане хороши овощи зеленого цвета (огурцы, спаржа, капуста, сельдерей, кабачки, шпинат). Из других овощей обратите внимание на болгарский перец, репу, помидоры, редис, баклажаны и топинамбур. Клубни топинамбура содержат инулин (натуральный аналог инсулина), который не даст сахару подняться выше нормы.

Фрукты и ягоды – полезный сахар

Хотя многие считают фрукты и ягоды безупречными с точки зрения пользы продуктами, употреблять их нужно в меру. Наиболее полезными с точки зрения понижения уровня сахара в крови считаются цитрусовые: лимоны нейтрализуют действие продуктов с высоким ГИ, а грейпфруты повышают чувствительность организма к инсулину. Не забывайте включать в рацион яблоки (чтобы поддерживать нормальный уровень сахара, есть их нужно с кожурой) и сезонные ягоды (клубника, малина, черника, вишня, клюква).

Морепродукты – источник легкого белка

Углеводов в дарах моря почти нет, а вот белка хоть отбавляй. Если есть креветки и мидии вам не позволит скромный бюджет, обратите внимание на рыбу (сардины, макрель). Согласно исследованиям ученых наличие в рационе блюд из рыбы (не менее 2-х раз в неделю) на 25% снижает риск заболеть сахарным диабетом. Разумеется, предпочтение лучше отдавать не жареной, а отварной или запеченной рыбе.

Крупы – всему голова

Еще один источник медленных углеводов – крупы, вернее, те вкусные и полезные каши, которые из них получаются. В фаворе у адептов здорового питания каши из цельного зерна (гречка, овсянка, бурый рис, булгур, перловка).

Орехи и семена – важная добавка к рациону

Любые орехи действуют как мощный стабилизатор сахара в крови. Эти продукты хороши тем, что их можно употреблять как отдельно, так и в качестве полезной добавки к кашам и салатам. Главное помнить, что лимит пользы орехов ограничен их высокой калорийностью. Здоровая норма продукта – не более 50 граммов в день.

Бобовые – усваиваем сахар медленно

Чечевица, горох, соя, фасоль, нут – важные кирпичики в фундаменте нашего здоровья. Белок, который в них содержится, замедляет усвоение сахара и повышает чувствительность к инсулину.

Полезные приправы

В рационе полезны любые приправы, но особую пользу в профилактике диабета приносят цикорий, корица и чеснок. Отвар цикория снижает уровень глюкозы за счет содержания инулина (природный аналог инсулина). Корица имитирует действие инсулина, что приводит к понижению сахара в организме. Чеснок стимулирует работу поджелудочной железы, которая отвечает за выработку инсулина. Бонус от употребления любых специй – новые оттенки вкуса привычной пищи и снижение потребления соли.

Памятка для тех, кто контролирует уровень сахара в крови

Пейте достаточно чистой воды

Вопреки распространенному мнению о том, что пить нужно 1,5-2 литра воды в день, норма потребления воды строго индивидуальна. Рассчитать ее несложно – 30 мл воды на 1 кг массы тела.

Давайте организму нагрузку

Как это ни банально звучит, выполняя физические упражнения, мы расходуем больше энергии. Глюкоза в процессе уходит на подпитку мышц.

Спите и не нервничайте по пустякам

Полноценный сон не даст сахару в крови «прыгать», а если у вас еще и не будет лишнего повода для стресса, значит, в организме не будет повышенной выработки гормона кортизола, который повышает уровень глюкозы.

Не злоупотребляйте солью

Она задерживает жидкость в организме, что приводит к повышению давления. Гипертония – не лучший спутник высокого сахара и тем более, диабета. Норма потребления соли – не более 5 граммов в сутки (около 2 ч. ложек). Чтобы избежать повышенной солевой нагрузки, ограничьте употребление копченостей, хлеба, консервов, соленой рыбы, соусов и переработанного мяса. Прекрасная альтернатива последнему – нежирное мясо (птица, кролик, курица, постная говядина).

Спасибо за Ваши отзывы

Елена
20 мая 2023 г.
Посещаю клинику уже давно. Небольшая, но чистая и уютная, народа не много. Прием ведут по записи, приходишь к назначенному времени, без задержек. Грам ...
Елена
18 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов.
Елена Сергеевна
17 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов
Ольга Юрьевна
18 янв. 2023 г.
Отличная клиника, часто сдаём анализы и сама и ребенок, очень деликатный подход персонала, ребенок идёт с удовольствием и без страха. Отличный специал ...
Людмила
15 дек. 2022 г.
Спасибо за ваши советы. С наступающим Новым годом. Здоровья вам.

Лицензии и сертификаты

Мы находимся в самом центре Калуги

Россия, г. Калуга, ул. Кирова 25e