Медицинский центр «Айболит», Калуга
Будни: 07:30 - 19:30 Вых: 08:00 - 15:00

7 способов защитить суставы в межсезонье

27 дек. 2023 г.
С приходом осенних холодов развиваются заболевания суставов. Как избежать обострения артрита и артроза в промозглую погоду?

Как помочь суставам зимой? 

1) Держите ноги в тепле
Теплая обувь – это необходимость осенью и зимой, это особенно важно для суставов. Конечно, не стоит допускать переохлаждения и других частей тела. Лучше всего одеваться многослойно – как капуста.Верхняя одежда должна закрывать бедра и колени.

2) Не падайте
Первые заморозки, лужи, скользкий асфальт. Одно неловкое движение – и можно растянуться. Выбирайте обувь на рифленой подошве. Если видите опасный участок дороги, постарайтесь быть внимательными, двигайтесь осторожно, ступая на всю стопу, не держите руки в карманах – лучше балансировать ими, расставив в стороны.

3) Тренируйте суставы
Осенью не очень хочется выбираться на улицу, что уж говорить о физкультуре Но если у вас есть проблемы с суставами, постарайтесь преодолеть эту лень. Специальный комплекс физических упражнений стоит делать именно в это время года, потому что это поддерживает двигательную способность. Дело в том, что малоподвижный образ жизни ослабляет мышцы, поддерживающие сустав и снимающие с него часть нагрузки. К тому же при нехватке движения замедляется циркуляция крови и сустав не получает необходимого ему питания.

4) Не перегружайте суставы
Казалось бы, этот совет противоречит предыдущему, но нет – показана умеренная и регулярная нагрузка. А вот новые виды спорта начинать нужно с большой осторожностью, да и избегать резких движений или непривычной нагрузки. В общем, поберегите опорно-двигательный аппарат.

5) Держите вес
Лишние килограммы очень нагружают суставы и осложняют их работу. Поэтому постарайтесь на набирать много за осенний и зимний период, следите за рационом.

6) Замерз – согрейся
Что делать, если вы сильно замерзли на улице? Дома примите теплый, но не горячий душ, чтобы согреться и расслабить мышцы. Можно также принимать теплую ванну с морской солью. На больные суставы можно нанести согревающую мазь, растирающими движениями.

7) Подпитайте суставы
Осенью можно принимать различные витаминные комплексы и пищевые добавки. В их состав обычно входит глюкозамин, который является важным компонентом в структуре суставных хрящей. Он синтезируется в организме человека естественным путем, но с возрастом способность к синтезу существенно снижается. Кроме того, очень положительно влияют на состояние суставов жирные кислоты.

Помните – лечение, направленное на снятие воспаление и боли, должен назначить исключительно врач. Обычно это лекарства, фи-зиотерапия и лечебная физкультура.

Источник: bsmpgrodno

Спасибо за Ваши отзывы

Елена
20 мая 2023 г.
Посещаю клинику уже давно. Небольшая, но чистая и уютная, народа не много. Прием ведут по записи, приходишь к назначенному времени, без задержек. Грам ...
Елена
18 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов.
Елена Сергеевна
17 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов
Ольга Юрьевна
18 янв. 2023 г.
Отличная клиника, часто сдаём анализы и сама и ребенок, очень деликатный подход персонала, ребенок идёт с удовольствием и без страха. Отличный специал ...
Людмила
15 дек. 2022 г.
Спасибо за ваши советы. С наступающим Новым годом. Здоровья вам.

Лицензии и сертификаты

Мы находимся в самом центре Калуги

Россия, г. Калуга, ул. Кирова 25e