Медицинский центр «Айболит», Калуга
Будни: 07:30 - 19:30 Вых: 08:00 - 15:00

Готов ли Ваш организм к битве с COVID-19?

18 мая 2020 г.

Как понять, что ваш иммунитет ослаблен

На страже спокойного и размеренного течения наших будней стоит иммунная система – комплекс клеток, органов и тканей, главная задача которых защитить организм от проникновения болезнетворных агентов и сохранить нам здоровье. Пока с иммунной системой все в порядке, рутинная каждодневная работа иммунитета по устранению биологических агрессоров проходит незаметно. Организм сам борется с воспалительными процессами внутри него, сам избавляется от зловредных бактерий и вирусов, невидимая атака которых не прекращается ни на минуту, сам находит и устраняется аномальные клетки, неконтролируемое деление которых приводит к появлению опухолей.

Однако по разным причинам иммунитет может ослабевать, и виной тому часто оказывается сам человек. К сбоям в работе иммунной системы приводит несбалансированное питание (недостаточное количество овощей и фруктов, обилие жирной пищи, жесткие диеты), вредные привычки (курение, употребление алкоголя), постоянный стресс, хронический недосып. Свою лепту в расшатывание иммунитета вносят неблагоприятная экологическая обстановка и хронические заболевания, которые оттягивают силы иммунной системы на себя в тот момент, когда они бывают нужны для чего-то другого. К факторам, ослабляющим иммунную защиту, также относят хирургические вмешательства, химиотерапию и длительный прием антибиотиков и прочих медикаментов.

Распознать дисбаланс в иммунной системе можно по ряду признаков. Оговоримся сразу: если вы обнаружили у себя что-то из этого списка, не спешите во всем винить просевший иммунитет. Лучше лишний раз проконсультируйтесь с врачом – возможно, причина в чем-то другом. Так или иначе, вас должны насторожить следующие моменты:

Постоянное чувство усталости и сонливость

Если вы, как примерный школьник, спите по 7-8 часов, а наутро чувствуете себя разбитым и уставшим, бейте тревогу.

Увеличение лимфоузлов

Порой лимфоузлы начинают воспаляться и болеть еще до проявления симптомов заболевания.

Снижение концентрации внимания

Возможно, все силы организма забирает ослабевающий иммунитет.

Сбои в работе кишечника

Запоры и диареи, которые длятся более двух недель, необъяснимая тошнота – повод обратиться к специалисту, так как кишечник тесно связан с иммунной системой.

Постоянно холодные руки и ноги

Этот симптом может быть связан не только с дисбалансом иммунной системы, но и с другими проблемами. В частности, холодные конечности – признак спазма периферических кровеносных сосудов.

Постоянное онемение конечностей

С неприятным онемением и покалыванием в руках (ногах) не раз сталкивались те, кому приходилось подолгу находиться в неудобной позе. Однако если ваши ощущения никак не связаны с понятиями «отсидел», «отлежал» и возникают постоянно – это повод насторожиться. Возможно, речь идет о поражении нервов и кровеносных сосудов, которые могут быть связаны с ослабленным иммунитетом.

Высыпания на коже

Кожа, как и кишечник, чутко реагирует на изменения в состоянии иммунной системы. Непроходящие зуд, сыпь и воспаления могут указывать на проблемы с иммунитетом.

Частые простуды и ОРВИ

Признак аномально частых простуд и инфекций – необходимость принимать антибиотики более 2-х раз в год в случае со взрослыми людьми и более 4-х раз в год, если речь идет о ребенке.

Странные колебания веса

Если вы не меняли ни режим питания, ни подход к физическим нагрузкам, резкий набор веса или его снижение вас, так или иначе, насторожат.

Выпадение волос

Резко стали терять свою роскошную шевелюру? Возможно, иммунная система атакует ваши волосяные луковицы, приняв их, по каким-то причинам, за врага.

Необъяснимая чувствительность к солнцу (ультрафиолету)

Всегда загорали нормально и вдруг стали постоянно обгорать? На всякий случай обратитесь к врачу.

Спасибо за Ваши отзывы

Елена
20 мая 2023 г.
Посещаю клинику уже давно. Небольшая, но чистая и уютная, народа не много. Прием ведут по записи, приходишь к назначенному времени, без задержек. Грам ...
Елена
18 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов.
Елена Сергеевна
17 мая 2023 г.
Отличная клиника! Дружелюбный персонал, сервис всегда на высшем уровне, приятно посещать! Много грамотных специалистов
Ольга Юрьевна
18 янв. 2023 г.
Отличная клиника, часто сдаём анализы и сама и ребенок, очень деликатный подход персонала, ребенок идёт с удовольствием и без страха. Отличный специал ...
Людмила
15 дек. 2022 г.
Спасибо за ваши советы. С наступающим Новым годом. Здоровья вам.

Лицензии и сертификаты

Мы находимся в самом центре Калуги

Россия, г. Калуга, ул. Кирова 25e